2020-05-14 14:55:04 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
分析推理在辽宁省考中每年均会出现,那么什么题型叫做分析推理呢?题干中给出主体和信息,最后要求我们根据推理来进行信息匹配的题就叫做分析推理,用生活化例子来解释就是初中语文常遇到的“连线题”。
而代入法就是当分析推理题型里面所给的信息有真有假,我们无从下手的时候,我们采用代入法来解题。代入法就是默认选项为真,将选项带入到题干信息中进行验证。与题干相符的就是正确选项,反之就是错误选项。综合来说,代入法是解决分析推理的一大法宝,也可以节省许多时间。接下来,我们就通过3到例题来感受一下代入法:
【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A. 甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B. 甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C. 甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D. 甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【解析】第一步,题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步, 因题干信息真假不定,选项信息充分,因此优先采用代入法。A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。
因此,选择D选项。
【例2】有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断
已:甲第1名,乙第2名;
庚:丁第4名,戊第5名;
辛:丙第3名,乙第2名;
壬:甲第1名,丁第4名;
癸:丙第4名,戊第5名;
赛后名次公布后,发现己庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:
A 13425 B 21345
C 12453 D 53412
【解析】第一步, 题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步, 根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有1个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。
因此,选择A选项。
【例3】某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有1~5号的五张座椅(未必按序排列)。实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1~5号的座椅上,已知:(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅?
A. 5号 B. 4号
C. 3号 D. 2号
【解析】第一步, 题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,根据“丙坐在1号座椅上”,可得下图:
根据已知条件(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上(需注意:题干“左右”是根据坐着的人面向桌子时的“左、右”方向而定,下同)、(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上,可得下图:
根据上图排除C项;
利用代入排除法验证其他选项:A项:如果甲坐5号座椅,根据已知条件(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上,则乙坐在丙的位置,与上图矛盾,排除A项;B项:如果甲坐4号座椅,根据(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上,又因为5号只能是右侧两个黑点,则乙只能在3号座椅,可得下图:
D项:如果甲坐2号座椅,根据(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上,可知“丁坐3号座椅”,则“乙”与“5号”座椅都在右侧两个黑点,与“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”相矛盾,排除D项。
因此,选择B选项。
相信,通过上述3到例题可以清晰明了感受到代入法如何运用,希望广大考生在家备考的时候多多练习,顺利上岸!
(编辑:辽宁华图07)贴心微信客服
贴心QQ客服